Данные для проверки и регулировки

 

Данные для проверки и регулировки

Регулируемое напряжение при температуре регулятора и окружающей среды 50±3º C, В:

на второй ступени

на первой ступени ниже, чем на второй, не более


14,2±0,3


0,7
Сопротивление между штекером «15» и «массой», Ом 27,7±2
Сопротивление между штекером «15» и штекером «67» при разомкнутых контактах, Ом 5,65±0,3
Воздушный зазор между якорем и сердечником, мм 1,4±0,07
Расстояние между контактами 2-й ступени, мм 0,45±0,1

 

Регулятор проверяют и регулируют на стенде, имеющем генератор, аккумуляторную батарею, термостат и электродвигатель с регулируемой частотой вращения в широком диапазоне. Регулятор с закрытой крышкой устанавливают на стенде штекерами вниз.

Схема электрических соединений стенда показана на рис. 8.15.

Рис. 8.15. Схема проверки регулятора напряжения на стенде: 1 - вольтметр со шкалой 15 В. класс точности не ниже 9,5; 2 - главный выключатель; 3 - регулятор напряжения; 4 - генератор; 5 - амперметр со шкалой до 50 А; 6 - контрольные лампы по 3 Вт, 12 В; 7 - реостат 5-30 А, 15 Вт; 8 - выключатель реостата; 9 - выключатель аккумуляторной батареи; 10 - аккумуляторная батарея

Обращайте особое внимание на надежность соединений, чтобы их сопротивление было минимальным.

Необходимо, чтобы провода от выключателя 2 соединялись непосредственно с зажимом «30» генератора и штекером «15» регулятора, а корпус регулятора - напрямую с корпусом генератора. Все провода должны быть по возможности короче.

При контрольных проверках на стенде не допускайте работу регулятора с отключенной аккумуляторной батареей, так как это может повредить контакты регулятора. Лампочки б контролируют работу генератора и, если он исправен, должны иметь одинаковый накал.

Перед проверкой регулятор прогревают в термостате в течение 15-18 мин при (50±3) °С, питая обмотку регулятора током при напряжении 12-13 В. Напряжение устанавливается реостатом 7 при включенных выключателях 8, 9 и неработающем генераторе.

Немедленно после прогрева приступают к проверке и регулировке 2-й, а потом 1-й ступени и следят за тем, чтобы отрегулированное напряжение было устойчивым, т. е. резко не колебалось.

Контроль 2-й ступени. Приводят во вращение ротор генератора и доводят его до 5000 мин-1. Реостатом 7 устанавливают ток нагрузки генератора 2-12 А. Проверяют напряжение генератора, которое должно быть (14,2±0,3) В. Если оно отличается, останавливают генератор, отключают аккумуляторную батарею, снимают крышку с регулятора и, подгибая кронштейн пружины 10 (см. рис. 8.13), ослабляют ее натяжение, если напряжение больше, или увеличивают, если напряжение меньше. Затем устанавливают на место крышку регулятора и снова проверяют напряжение 2-й ступени. После окончания проверки и регулировки 2-й ступени немедленно проверяют 1-ю ступень.

Контроль 1-й ступени. При частоте вращения ротора 5000 мин-1 реостатом 7 (рис. 8.15) устанавливают ток нагрузки 25-35 А. При этом напряжение должно быть не более чем на 0,7 В ниже значения, полученного при регулировке 2-й ступени. Если напряжение не укладывается в эти пределы, то останавливают генератор, отключают аккумуляторную батарею, снимают крышку регулятора, ослабляют гайку 4 и передвигают стойку 6 на 0,1-0,2 мм.

Когда напряжение повышенное, стойку сдвигают вниз, а если пониженное - вверх. Одновременно сдвигают стойку 5, чтобы сохранить зазор (0,45±0,1) мм между контактами 2-й ступени. Во время этой операции следят за совпадением осей контактов 1-й и 2-й ступеней. Контакт якоря не должен выходить за пределы контактов на стойках.

Затягивают гайку 4, устанавливают на место крышку, снова проверяют регулятор (как 1-ю, так и 2-ю ступени) и, при необходимости, повторяют операции до получения точной регулировки.

После окончания регулировки крышку регулятора тщательно очищают и устанавливают на горячий регулятор, чтобы сократить до минимума поглощение влаги.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
  1. Не следует путать местами провода, присоединяемые к штекерам «15» и «67». Если провода по неосторожности будут перепутаны, то регулятор перестанет работать, и напряжение на выходе генератора сильно возрастет. Кроме того, произойдет спекание верхних контактов, и регулятор напряжения придется заменить.
  2. Не допускается присоединять конденсаторы против радиопомех к цепи между штекерами «67» регулятора и генератора. Это нарушает условия работы контактов, и они повреждаются.
  3. Не следует подключать дополнительные потребители электроэнергии к цепи питания обмотки возбуждения генератора, так как при этом напряжение генератора сильно возрастает.
  4. Запрещается проверять работоспособность регулятора замыканием накоротко его штекеров «15» и «67», ибо напряжение генератора возрастет, и может быть поврежден выпрямитель.
  5. Регулятор следует содержать в чистоте и оберегать от случайных ударов, которые могут нарушить его регулировку. Не рекомендуется без надобности снимать крышку регулятора, чтобы не нарушить герметичность уплотнения. Попадание под крышку влаги и пыли приводит к загрязнению, пригоранию контактов и к нарушению нормальной работы регулятора. Все применяемые в регуляторе материалы проверены на отсутствие газовыделения. Поэтому не допускается установка под крышку самодельной прокладки.
  6. Необходимо следить за надежностью соединения корпуса регулятора с «массой» через крепежные винты, так как плохое соединение повышает напряжение генератора сверх нормы.