Рис. 8.42. Снятие щитка приборов: 1 - панель приборов: 2 - щиток приборов; 3 - скоба; 4 - прошивка

Для снятия щитка приборов в случае замены неисправного прибора или перегоревшей лампы сначала отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. Затем отожмите скобы 3 (рис. 8.42) крепления щитка прошивкой через специальные отверстия в нижней части панели приборов. Потяните на себя нижний край щитка, освободите верхние защелки и снимите щиток. Отсоедините гибкий вал привода от спидометра и разъедините штепсельные соединения с пучком проводов щитка приборов.

При снятии щитка приборов обратите внимание на то, как был проложен гибкий вал привода спидометра, и при установке щитка расположите гибкий вал по прежней трассе, чтобы не происходило сильного перегибания вала (чтобы радиусы изгиба были более 100 мм). Лампы освещения приборов и сигнализации имеют штифтовый цоколь и вынимаются из ламподержателей вместе с патронами (указаны стрелками на рис. 8.43).

Рис. 8.44. Обратная сторона щитка приборов: 1 - скобы крепления щитка; 2 - гнездо для гибкого вала спидометра; 3 - штепсельные колодки